Spielzeit 2019.20

„Die Kunst hat kein Vaterland.“
Carl Maria von Weber

Wir freuen uns, die Premieren und Wiederaufnahmen der Spielzeit 2019.20 zu präsentieren.

 

Auf einen Blick
Musiktheater 2019.20
Schauspiel 2019.20
Tanztheater 2019.20
Kinder- und Jugendtheater 2019.20
Konzerte 2019.20
Zugabe - Musikvermittlung 2019.20
Download Spielzeitheft 2019.20

 

Spielzeit 2019.20

GROSSES HAUS

13.09.2019
Don Giovanni
Wiederaufnahme
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

28.09.2019
Die Schattenkaiserin
Uraufführung
Ein Beitrag zum Maximilianjahr 2019
Musical von Jürgen Tauber & Oliver Ostermann

12.10.2019
Der Menschenfeind
Komödie von Molière

02.11.2019
The Tempest
Uraufführung
Tanzstück von Enrique Gasa Valga nach William Shakespeare

30.11.2019
Il trittico
Zyklus aus drei Operneinaktern von Giacomo Puccini

12.12.2019
American Idiot
Österreichische Erstaufführung
Musical von Billie Joe Armstrong, Michael Mayer, Green Day & Titus Hoffmann

21.12.2019
Samson et Dalila
Oper von Camille Saint-Saëns

18.01.2020
Die Physiker
Komödie von Friedrich Dürrenmatt

08.02.2020
Rigoletto
Oper von Giuseppe Verdi

29.02.2020
Die große Nacht des Tanzes
Choreografien von Nacho Duato, Jiří Kylián & Mauro Bigonzetti

21.03.2020
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

18.04.2020
Die zwölf Geschworenen
Schauspiel von Reginald Rose

09.05.2020
Der Freischütz
Romantische Oper von Carl Maria von Weber

13.06.2020
Lakmé
Oper von Léo Delibes

 

KAMMERSPIELE

20.09.2019
Die Deutschlehrerin
Wiederaufnahme
Schauspiel nach dem Roman von Judith Taschler

29.09.2019
Frida Kahlo – Nueva Pasión
Wiederaufnahme
Tanzstück von Enrique Gasa Valga

05.10.2019
Furor
Österreichische Erstaufführung
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz

25.10.2019
Heute abend: Lola Blau
Musical von Georg Kreisler

22.12.2019
Wolfgang Amadeus
Uraufführung
Tanzstück von Marie Stockhausen

11.01.2020
Stück Plastik
Österreichische Erstaufführung
Schauspiel von Marius von Mayenburg

01.03.2020
Vögel
Schauspiel von Wajdi Mouawad

28.03.2020
Der Leuchtturm
Kammeroper von Peter Maxwell Davies

25.04.2020
Homo Faber
Ein Bericht von Max Frisch

16.05.2020
Terra Baixa
Uraufführung
Tanzstück von Enrique Gasa Valga nach dem gleichnamigen Theaterstück von Àngel Guimerà

06.06.2020
Ewig jung
Songdrama von Erik Gedeon

 

[K2]

24.11.2019
Nyotaimori
Österreichische Erstaufführung
Schauspiel von Sarah Berthiaume

06.03.2020
Am Königsweg
Stück von Elfriede Jelinek

 

 

THEATER FÜR JUNGES PUBLIKUM

11.10.2019
Robinson. Meine Insel gehört mir
Kinderstück von Raoul Biltgen . Ab 9 Jahren
[K2]

16.11.2019
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Kinderstück nach Michael Ende . Ab 5 Jahren
Kammerspiele

02.02.2020
Teufels Küche
Ein szenisches Konzert von Moritz Eggert & Heiko Hentschel . Ab 5 Jahren
[K2]

20.02.2020
Die Eisbärin
Österreichische Erstaufführung
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann . Ab 12 Jahren
Mobile Produktion

17.05.2020
Post für den Tiger
Kinderstück nach Janosch . Ab 4 Jahren
[K2]